XXI CONCURSO DE PROBLEMAS DE INGENIO, PATRIMONIO HISTÓRICO Y MATEMÁTICAS

IMG 20170506 102221 1  IMG 20170506 172018

IMG 20170506 180559

El pasado 6 de mayo se celebró XXI CONCURSO PROVINCIAL DE PROBLEMAS DE INGENIO, PATRIMONIO HISTÓRICO Y MATEMÁTICAS, organizado por SAEM THALES. En esta convocatoria participaron cuatro de nuestros alumnos junto a tres

 

JINGLE BELLS IN LATIN

¿Por qué tenemos flato?

Adjuntos:
URLDescripciónTamaño
Acceder a esta URL (http://www.sportlife.es/salud/articulo/por-que-tenemos-flato)por-que-tenemos-flato¿Porque tenemos flato?0 kB

UNIDADES DIDÁCTICAS

Blog de los alumnos de ESO

BLOG DE 3º ESO A

BLOG DE 3º ESO B

Nuestras Fotos

    • Este es el área de recursos del alumno.

 

    • Aquí cada profesor subirá material didáctico, enlaces interesantes y todo aquello que pueda ayudar al alumno en su materia.

 

    • A la derecha tienes un menú con todas las materias. (solo es visible si estas registrado!)

 

    • Para acceder a las materias hay que estar registrado y con tu usuario activo.

 

    • Si tienes problemas para acceder ponte en contacto con "dirección"

 

Profesores ESO

Tutores/as

Tutora de 1º ESO A: Dª. Mélanie Giudicelli.

Tutora de 1º ESO B: Dª. Soledad Enciso Aguilera.

Tutor de 2º ESO A: D. Miguel Ángel Montesinos Álvarez.

Tutor de 2º ESO B: D. Antonio Fernández López.

Tutora de 3º ESO A: Dª. Inmaculada Ventura Sánchez.

Tutor de 3º ESO B: D. José Manuel Martínez Uroz.

Tutora de 4º ESO A: Dª. Carmen Ruiz del Águila.

Tutora de 4º ESO B: Dª. Carmina Marín García.

 

Profesorado por materias:

  • Biología y Geología:

Dª. Laura Matilde Rodríguez Izquierdo.

  • Economía:

      Dª. Lorena Rubio Fernández.

  • Educación Física:

Dª. Inmaculada Ventura Sánchez.

  • Educación para la ciudadanía:

       D. Rafael Capel Martínez. 

  • Educación Plástica, Visual y Audiovisual:

D. Miguel Ángel Montesinos Álvarez.

  • Física y Química:

       D. José Jiménez Ruiz

  • Francés:

Dª. Mélanie Giudicelli.

Dª. María del Mar Vázquez Pérez.

  • Geografía e Historia:

Dª. Carmen Ruiz del Águila.

D. Rafael Capel Martínez.

  • Inglés:

Dª. Rocío Martínez Larios.

D. Francisco Javier Fernández Sánchez.

  • Latín:

      D. José Ángel Rodriguez Freniche.

  • Lengua Castellana y Literatura:

Dª. Carmina Marín García.

Dª. Vanessa Emiliano Simón.

D. José Angel Rodríguez Freniche.

  • Libre Disposición:

D. Rafael Capel Martínez.

D. Antonio Fernández López.

D. Miguel Ángel Montesinos Álvarez.

  • Matemáticas:

D. Antonio Fernández López.

Dª. Soledad Enciso Aguilera.

  • Música:

D. Ginés Martínez Martínez.

  • Religión Católica:

D. Andrés Castiñeiras Bustillo.

  • Teccnología:

D. José Manuel Martínez Uroz.

  • Valores Éticos:

D. Rafael Capel Martínez.

D. Miguel Ángel Montesinos Álvarez.

Subcategories